Новые правила поступления в ординатуру добавят преимуществ сельским медикам

14.11.2019
11:27
Медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием добавят дополнительные баллы, присваиваемые при приеме на обучение по программам ординатуры, за стаж работы в сельских населенных пунктах и рабочих поселках. Соответствующие изменения в приказ от 11 мая 2017 года № 212н разработал Минздрав.

Как следует из документа, такие специалисты смогут получить 25 баллов вместо прежних 10 дополнительно к начисленным при наличии общего стажа работы на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников. При этом стаж работы по сравнению с прежним приказом существенно поднялся в цене. Так, за отработку от одного года до двух лет (1 ставка по основному месту работы) начисляется 100 баллов, от двух лет и более — 150 баллов.

«Проект приказа разработан в целях совершенствования обеспечения квалифицированными кадрами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», отмечается в пояснительной записке.

Повышаются шансы на поступление и у «краснодипломников»: за документ установленного образца с отличием предлагается начислять 55 баллов вместо прежних 15. Также вдвое выше будет оцениваться участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья: 20 баллов вместо 10.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.