Опубликованы новые рекомендации по диагностике туберкулеза

14.12.2016
00:00
Американское торакальное общество (ATS), Американское общество инфекционных болезней (IDSA), Центры по контролю и профилактики заболеваний (CDC) обновили руководство по диагностике туберкулеза у взрослых и детей.

Новое руководство включает 23 рекомендации, основанные на доказательствах, по диагностике латентной инфекции, туберкулеза (ТБ) легких и внелегочных локализаций.

При подозрении на латентный туберкулез диагностическое тестирование с помощью IGRA-теста, основанного на продукции гамма-интерферона в ответ на стимуляцию микобактериальными антигенами, является более предпочтительным, чем проведение стандартного туберкулинового кожного теста (ТКТ). Это утверждение относится к лицам старше 5 лет, кто может быть инфицирован ТБ, имеет низкий и средний риск прогрессирования заболевания, прививку БЦЖ в анамнезе либо у кого отсутствует возможность повторного визита для освидетельствования ТКТ. У лиц с высоким риском прогрессирования заболевания пока недостаточно данных, чтобы расставить приоритеты в применении  того или иного теста, говорится в руководстве.

В случае латентного туберкулеза стандартный туберкулиновый кожный тест является приемлемой альтернативой, особенно в случаях, когда IGRA-тест недоступен, дорог или слишком обременителен.

Здоровым детям младше 5 лет проведение ТКТ-теста является более предпочтительным, чем IGRA-теста.

Пациентам с подозрением на активный туберкулез для подтверждения диагноза рекомендуется проводить микроскопию мазка на наличие кислотоустойчивых бактерий, исследование культуры бактерий и молекулярное тестирование (метод амплификации нуклеиновых кислот). Кроме того, при подозрении на активный процесс рекомендуется проводить тестирование на устойчивость к рифампицину и изониазиду. 

Предыдущий пересмотр рекомендаций по диагностике туберкулеза состоялся 17 лет назад. Полный текст опубликован в декабрьском номере журнала Clinical Infectious Disease.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.