Новые штаммы вирусов гриппа в России встретят измененными вакцинами

05.09.2016
00:00
В наступающем эпидсезоне в России ожидаются новые штаммы вируса гриппа, способные привести к серьезным осложнениям, сообщила руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова. В ожидании подъема заболеваемости специалисты изменили штаммовый состав вакцины, сообщает ТАСС.

Неизменным в вакцине остался штамм гриппа А(H1N1), но при этом появились два совершенно новых: грипп A(H3N2) – в прошлом году это был вариант «Калифорния», в этом году это вариант «Гонконг», а также одна из разновидностей гриппа В. Анна Попова сообщила, что повышение заболеваемости гриппом ожидается в декабре-январе и рекомендовала своевременно делать прививки.

По ее словам, в этом году Роспотребнадзор планирует за счет средств федерального бюджета привить 55 млн человек, что на 5 млн больше, чем было запланировано в прошлом году. Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что до 1 октября вакцины в необходимом количестве будут поставлены во все регионы. Вакцинация должна быть завершена к началу декабря, то есть к пику заболеваний ОРВИ и гриппом. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.