Новые типовые проекты медучреждений будут основаны на принципах бережливого производства

14.02.2018
00:00
Все новые типовые проекты учреждений здравоохранения будут основаны на принципах бережливого производства. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Ведомство провело анализ проектов медорганизаций первичного звена, построенных и введенных в эксплуатацию в регионах за последние 3 года; прежде всего, ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник. Было определено более 60 наиболее успешных и эффективных проектов, которые могут быть использованы для повторного применения.

«Внедрение проектов повторного применения – по сути, типовых проектов – позволит значительно снизить расходы на постройку таких значимых объектов социальной инфраструктуры», – сообщила замминистра здравоохранения РФ Наталия Хорова.

Министерство начало работу по подготовке проектов повторного применения в прошлом году и к настоящему моменту сформировало перечень конструктивных предложений по их внедрению. Предложения были направлены в Минстрой России, во взаимодействии с которым планируется их дальнейшая практическая реализация.

Как говорится в сообщении на сайте Минздрава России, внедряемые «типовые» проекты будут учитывать принципы технологии бережливого производства, которая сегодня внедряется в российское здравоохранение. Внедрение технологии в деятельность медучреждений позволило в разы сократить время ожидания пациентом приема, увеличить длительность непосредственного общения врача и пациента.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.