Новые условия приема в ординатуру начнут действовать с 1 сентября

06.04.2023
17:02
Минздрав представил на общественное обсуждение проект нового порядка зачисления в ординатуру. В соответствии с ним кандидат обязан уведомить образовательную организацию о наличии у него не исполненных обязательств по договорам о целевом обучении.

Минздрав разместил на портале нормативно-правовой информации проект обновленных правил приема на обучение по образовательным программам высшего образования — ординатуры. Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет. 

Как и ранее, прием от поступающих документов начинается не ранее 1 июля и продолжается не менее 30 рабочих дней. По сравнению с действующим приказом Минздрава № 212н от 11.05.2017 исчезло условие о возможности по согласованию с учредителем продлить сроки приема документов.

Вместо документа об образовании поступающий вправе представить в приемную комиссию его электронную копию. При этом кандидат обязан уведомить образовательную организацию о наличии у него не исполненных обязательств по договорам ‎о целевом обучении. 

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение экзаменационного тестирования, составит 70. Сам порядок проведения тестирования изменен. В соответствии с обновлениями общее количество тестовых заданий, а также время, которое отводится на их решение, определяются требованиями к проведению тестирования в рамках первичной аккредитации специалиста в году поступления. Согласно действующему порядку тестирование проводится с использованием заданий, комплектуемых автоматически путем случайной выборки 60 заданий из Единой базы оценочных средств, формируемой Минздравом, а на их решение отводится 60 минут.

Сокращены сроки обработки результатов тестов. Согласно проекту учебная организация обязана сформировать отдельный список поступающих по каждому конкурсу не позднее двух рабочих дней с даты завершения тестирования (ранее 10 дней).

В проекте впервые описаны особенности приема на обучение в условиях эпидемического или пандемического распространения инфекций, ЧС, чрезвычайного и иных положений, установленных законодательством. Взаимодействие с поступающими при приеме документов, проведении тестирования, рассмотрении апелляций и зачислении в таких ситуациях происходит ‎исключительно дистанционно в порядке, определяемом организацией самостоятельно. В 2020—2021 году в период пандемии COVID-19 порядок работы приемных комиссий вузов регулировался отдельным нормативно-правовым актом.

В августе 2022 года Минздрав запретил принимать в ординатуру не отработавших трехлетний контракт выпускников, исключая тех, кто продлевает договор с тем же заказчиком обучения. Ограничения распространялись на все условия приема. Генпрокуратура признала запрет незаконным и призвала министерство привести нормативные документы в соответствие с требованиями законодательства, сообщал «МВ».

Из-за ограничений на прием абитуриентов и неполного заполнения мест некоторые крупные вузы, в том числе РМАНПО, были вынуждены увеличивать в 2022 году сроки приемной кампании для зачисления в ординатуру. Соответствующие уведомления в начале сентября размещались на официальных сайтах организаций. 


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.