Новые возможности симптоматической терапии дизурии

04.02.2019
00:00
Препарат с МНН феназопиридин получил государственную регистрацию в РФ.

Группа компаний «Мир-Фарм» вывела на российский рынок принципиально новый препарат* для помощи в устранении симптомов дизурии, вызванной раздражением слизистой оболочки нижних мочевыводящих путей, в том числе при цистите.1 Препарат с МНН феназопиридин получил государственную регистрацию в Российской Федерации и уже доступен в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга.

Острый и рецидивирующий бактериальный цистит – одно из крайне распространенных состояний, значительно снижающее качество жизни пациентов за счет выраженных дизурических симптомов: боли и жжения при мочеиспускании, учащенных позывов на мочеиспускание. С дизурическими расстройствами в нашей стране, по некоторым данным, сталкиваются десятки миллионов человек ежегодно, в том числе 26–36 млн случаев приходятся на цистит.2 Два дня боли и ожидания эффекта от антибиотикотерапии – это 72 млн дней боли за год для женщин с диагнозом «цистит» по всей стране! Каждая из столкнувшихся с циститом помнит эти болезненные ощущения при мочеиспускании, которые превращают обычный день в настоящую муку.

Перспективным способом улучшения качества жизни пациентов с дизурией может стать применение препарата Феназопиридин – селективного анальгетика для мочевых путей, который помогает устранить симптомы дизурии.  До настоящего момента на российском рынке не существовало препарата с МНН феназопиридин, способного оказывать избирательное анальгезирующее действие именно в нижних мочевых путях1.

Вместе с тем стоит отметить, что феназопиридин широко используется за рубежом уже на протяжении столетия3 и назначается до сих пор4. Анальгезирующее действие препарата проявляется исключительно в нижних мочевых путях, что отличает его от многих  доступных сегодня средств для купирования симптомов дизурии – спазмолитиков, анальгетиков, нестероидных противовоспалительных средств, имеющих системное обезболивающее или спазмолитическое действие. Феназопиридин является хорошим дополнением к патогенетической терапии цистита, помогая избавиться от боли и жжения при мочеиспускании в тот период, пока антибиотики только развивают свой эффект5. Таким образом, препарат сможет расширить арсенал инструментов врача для симптоматической терапии дизурии, в т.ч. при цистите.

Источники:

  1. Инструкция по медицинскому применению препарата Феназалгин®.
  2. Урология. Российские клинические рекомендации / под ред. Ю.Г. Аляева, П.В. Глыбочко, Д.Ю. Пушкаря. – М.: ГЭОТАР Медиа, 2016. – 496 с.
  3. Zelenitsky S A, Zhanel G G, Phenazopyridine in Urinary Tract Infections, The Annals of Pharmacotherapy, 1996 July/August, Volume 30, 866-68.
  4. https://clincalc.com/drugstats/Drugs/Phenazopyridine.
  5. Deepalatha C, DR. Narayan Deshpande, A comparative study of phenazopyridine (Pyridium) and Cysone as short term analgesic in uncomplicated urinary tract infection, Int J Pharm Pharm Sci, Vol. 3, Suppl 2, 2011, 224226.

*По состоянию на январь 2019 г. на территории РФ препарат Феназалгин® является единственным зарегистрированным лекарственным средством, содержащим МНН феназопиридин.

Источник: ГК «Мир-Фарм»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.