Новый антиретровирусный препарат для лечения ВИЧ-инфекции показал эффективность

23.11.2016
00:00
Испанские ученые из исследовательского института IDIBELL изучили эффективность нового антиретровирусного препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Результаты опубликованы в научном журнале Journal of Infectious Diseases.

В рамках исследования ученые оценили скорость, с которой противовирусное средство долутегравир способно снизить вирусную нагрузку в семенной жидкости ВИЧ-инфицированных пациентов. Они измерили уровень вирусной нагрузки в крови и сперме испытуемых до начала лечения, на 3, 7, 14 день, а затем спустя один, три и шесть месяцев. Удалось обнаружить, что в течение первых дней показатель резко снижался, затем процесс замедлялся и стабилизировался. При этом авторы исследования подчеркивают: несмотря на то, что скорость падения изначально была выше в крови, чем в сперме, отсутствие вирусной нагрузки быстрее было выявлено в семенной жидкости.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что препараты нового класса – ингибиторы интергазы, в число которых входит и долутегравир, уменьшают вероятность передачи ВИЧ-инфекции половым путем эффективнее, чем большинство других препаратов. «Антиретровирусные препараты способны снизить вирусную нагрузку и сделать ВИЧ невыявляемым за шесть – девять месяцев, однако при этом у примерно 5 – 25% пациентов сохраняется высокая концентрация вируса в сперме», – поясняет автор исследования доктор Дэниел Подзамчер (Daniel Podzamczer).

В настоящее время ингибиторы интергазы рекомендуют в качестве препаратов первой линии терапии. Результаты проведенного исследования подтверждают правильность выбора: ускорение падения вирусной нагрузки уменьшает вероятность передачи вируса, что особенно важно для людей, входящих в группу риска, отмечают ученые

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ковалева Елена
Только больным в России этого недождаться. Старых то не хватает.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.