Новый директор НМИЦ им. Сербского будет настаивать на трехлетней ординатуре по психиатрии

09.02.2022
17:40
Двухлетнего обучения в ординатуре недостаточно для подготовки полноценного специалиста по узким направлениям психиатрии. Ставится вопрос об увеличении продолжительности постдипломного образования.
Фото: narko-info.ru

Двух лет в ординатуре недостаточно для завершения образования по узким направлениям психиатрии, таким как психотерапия, наркология или сексология. Продолжительность обучения нужно увеличивать до трех лет, заявила 9 февраля на онлайн-конференции новый генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Светлана Шпорт, передает корреспондент «МВ».

«Мы видим это и в регионах, куда выезжаем и оказываем методическую помощь, и у себя в клинике. Двухлетнее образование базовое, и по некоторым дисциплинам требуется еще дополнительное», — уточнила Шпорт.

По ее словам, вопрос о трехлетнем обучении уже ставился и переход на новый формат образования возможен.

Эксперт обратила внимание на проблемы, влияющие на доступность психиатрической помощи в регионах. В большей степени они связаны с кадровым дефицитом и не всегда качественным и своевременным оказанием помощи в частных клиниках. В результате некоторые пациенты попадают в государственные учреждения в запущенном состоянии, пожаловалась Шпорт.

В 2020 году Российское общество хирургов выступило против нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) двухлетней ординатуры по хирургии, разработанного Минобрнауки в 2019 году, сообщал «МВ». По оценкам экспертов РОХ, подготовка хирургов-ординаторов должна продолжаться четыре года вместо предлагаемых двух. Но не все члены общества согласились с такой позицией.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.