Новый экспресс-анализ слюны на коронавирус подошел для массового тестирования

26.05.2021
16:05
Чувствительность и специфичность метода хемилюминесцентного иммуноферментного анализа (CLEIA) позволяет использовать его для скрининга на коронавирусную инфекцию. Результаты сравнительного тестирования методом CLEIA и ПЦР опубликовано в журнале The Lancet.

Японские ученые разработали стратегию массового скрининга для выявления SARS-CoV-2 в слюне методом CLEIA. Анализ CLEIA самостоятельно собранной слюны является простым, обеспечивает быстрые результаты и подходит для массового тестирования. Для повышения точности предлагается двухэтапная стратегия скрининга с первоначальным тестом CLEIA, за которым следует подтверждение методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Соответствующее исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Золотым стандартом для обнаружения вирусов являются тесты на амплификацию нуклеиновых кислот, такие как ПЦР с образцами мазков из носоглотки. Хотя ПЦР — точный и надежный анализ, он занимает много времени в качестве скринингового теста. Быстрой альтернативой являются серологические анализы на основе антител, но они не могут быть использованы для ранней диагностики инфекции. Обнаружение вирусного антигена в слюне может стать стратегией более ранней диагностики, чем ПЦР.

Обычно предпочтительные скрининговые тесты просты, недороги и приемлемы для тестируемых, в дополнение к высокой чувствительности и специфичности. Самостоятельное тестирование слюны имеет существенные логистические преимущества по сравнению со взятием мазков. Точность самособираемых образцов слюны и мазков носоглотки для обнаружения SARS-CoV-2 методом ПЦР в крупномасштабных прямых сравнительных исследованиях эквивалентна.

В июне 2020 года был разработан количественный антигенный тест, использующий хемилюминесцентный иммуноферментный анализ, способный обнаруживать белки SARS-CoV-2 в мазках носоглотки или образцах слюны в течение 35 минут и называемый Lumipulse G SARS-CoV-2 Ag (Fujirebio, Токио, Япония). В новом исследовании проспективно сравнили полезность CLEA против ОТ-ПЦР при применении на самостоятельно собранной слюне.

Исследование включало 2056 человек: 1763 (85,7%) человека из карантина аэропорта, 251 (12,2%) контактировавших с подтвержденными больными и 42 (2%) больных COVID-19 с подтвержденной инфекцией. Всего насчитывалось 132 (6,4%) участника с симптомами коронавирусной инфекции и 1924 (93,6%) участников без симптоматики.

Исследование показало сходную точность между CLEIA и ПЦР и предположило потенциальную ценность использования этих тестов поэтапно. Учитывая быстрое выполнение и способность изменять положительные и отрицательные пороговые значения, CLEIA больше подходит в качестве начального теста, а ПЦР зарезервирован для лиц с неопределенными результатами. Реализация этой двухэтапной стратегии ускорила обработку проб в японских аэропортах с июля 2020 года и может быть применима в различных крупномасштабных инициативах по массовому скринингу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.