Новый класс препаратов показал пользу при сердечной недостаточности

17.11.2020
16:57
Экспериментальный препарат omecamtiv mecarbil снижал риск событий, связанных с сердечной недостаточностью (СН), у пациентов с СН и сниженной фракцией выброса. Таковы выводы международного исследования GALACTIC-HF, результаты которого ученые представили на научной сессии Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA 2020).

Исследование включало 8256 пациентов из 35 стран с хронической сердечной недостаточностью – как госпитализированных, так и амбулаторных, но перенесших госпитализацию или экстренную помощь при СН в течение последнего года. Результаты испытания третьей фазы опубликовал журнал The New England Journal of Medicine.

Участники получали omecamtiv mecarbil или плацебо в дополнение к основной терапии при СН. Наблюдение за пациентами продолжалось в среднем 21,8 месяца.

Госпитализация или срочный визит в лечебное учреждение из-за СН или сердечно-сосудистая смерть в совокупности происходили реже в группе, где применялся препарат (37,0 против 39,1%). При этом средство проявило больший эффект у пациентов с более низкой фракцией выброса (≤ 28%). Смерть от сердечно-сосудистых причин произошла у 19,6 и 19,4% участников групп соответственно.

Уровни маркера NT-proBNP, содержание которого увеличивается при ухудшении СН, к 24-й неделе исследования оказались снижены на 10% в группе omecamtiv mecarbil по сравнению с плацебо-группой. Частота событий, связанных с ишемией и желудочковой аритмией, была сходной.

Как пояснили исследователи, omecamtiv mecarbil – первый представитель нового класса сердечных препаратов – миотропов, которые селективно действуют на сердечную мышцу и улучшают ее функцию. В ходе исследования второй фазы препарат показал положительные эффекты у пациентов с СН и сниженной фракцией выброса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.