Новый коронавирус может передаваться фекально-оральным путем

12.02.2020
12:56
Одним из путей передачи нового коронавируса может быть фекально-оральный, сообщают китайские ученые. Это следует из публикации в JAMA. Данный механизм передачи еще предстоит подтвердить.

По данным исследователей, 14 из 138 зараженных пациентов больницы города Ухань имели такие симптомы, как тошнота и диарея за день или два до развития лихорадки и затрудненного дыхания. Первый пациент с COVID-19 в США также испытывал дискомфорт в ЖКТ в течение двух дней, вирус впоследствии обнаруживался в образцах стула. Похожие случаи зафиксированы и в журнале Lancet.

Такая возможность не должна быть неожиданностью, так как новый коронавирус принадлежит к тому же семейству, что и SARS-CoV. Заражение коронавирусом SARS сотен людей в Гонконге в 2003 году связывали именно с фекально-оральным путем передачи.

Необходимые меры по предотвращению распространения COVID-19 таким путем в Китае уже принимают, сообщает издание Xinhua. Еще предстоит подтвердить, может ли заражение произойти через пищу или воду.

Пока точно известно, что вирус распространяется главным образом воздушно-капельным и контактным путями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.