Новый коронавирус сохранялся до 3 часов в воздухе и до 3 суток – на поверхностях

18.03.2020
17:59
Новый коронавирус (SARS-CoV-2) может оставаться жизнеспособным несколько часов в воздухе и несколько дней – на пластике и нержавеющей стали. К такому выводу пришли специалисты из Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID), смоделировав условия для SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1 в аэрозолях и на различных поверхностях.

Согласно появившейся в NEJM публикации SARS-CoV-2 оставался жизнеспособным в аэрозолях на протяжении трех часов эксперимента и показал сходные с SARS-CoV-1 снижение титра и период полураспада – в среднем около 1,1–1,2 часов.

SARS-CoV-2 оказался наиболее стабилен на пластике и нержавеющей стали: жизнеспособный вирус обнаруживался до 72 часов после нанесения на эти поверхности, хотя его титр за это время значительно снизился. Период полураспада в этих средах составил 5,6 и 6,8 часов соответственно. На медных поверхностях жизнеспособный SARS-CoV-2 не обнаруживался уже через 4 часа, SARS-CoV-1 – через 8 часов. Для картона эти показатели составили 24 и 8 часов соответственно.

С учетом продемонстрированной сходной жизнеспособности в различных средах исследовательская группа предположила, что отличия в эпидемиологических характеристиках двух вирусов обусловлены другими факторами, в том числе большой вирусной нагрузкой в верхних дыхательных путях у пациентов с COVID-19 и передачей SARS-CoV-2 от бессимптомных пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.