Новый корпус уфимского роддома построят в рамках ГЧП

19.09.2018
00:00
Межведомственная комиссия кабинета министров Башкирии предварительно одобрила проект государственно-частного партнерства на базе уфимского роддома № 3. Строительство нового корпуса обойдется в 2,2 млрд руб.

Роддом № 3 – один из старейших в Уфе. В нем родился практически каждый четвертый житель города. Ежегодно здесь появляются на свет 4,5 тыс. малышей. К медучреждению прикреплено более 200 тыс. женщин, проживающих в Орджоникидзевском и Калининском районах Уфы, а также в сельском Иглинском. В планах – расширение территории обслуживания за счет Благовещенского и Нуримановского районов Башкортостана.

Хотя роддом имеет современное техническое оснащение, здание, рассчитанное на 130 коек и построенное в 1957 г., не отвечает требованиям времени и не позволяет создать комфортные условия для пациенток. Проект реконструкции, к которому приступят сразу по завершении строительства нового корпуса (около 10 тыс. кв. м), уже готов. Глава республики Рустэм Хамитов побывал в медучреждении весной и по итогам визита заявил, что приступать к строительству необходимо уже в текущем году, чтобы к 2020 г. закончить его. 

Пока новый объект не будет введен в строй, реконструировать старый корпус не представляется возможным – это создаст сложности по маршрутизации пациенток. Когда новый корпус заработает в полную силу, в старом разместят административные службы.

В ближайшее время правительство Башкирии должно официально заявить о проекте на портале «Открытая Республика». Если другие инвесторы не проявят к нему интерес, соглашение о государственно-частном партнерстве будет заключено со специально созданным в Уфе ООО «СМК Стройинвест».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.