Новый медицинский модуль за 15 минут превратит транспортный вертолет в санитарный

11.10.2018
00:00
Казанский агрегатный завод разработал прототип медицинского модуля с расширенной линейкой оборудования для вертолета «Ансат», который выпускают на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). Теперь всего за 15 минут можно превратить транспортную винтокрылую машину в медико-эвакуационную, по своим возможностям сопоставимую с реанимационным отделением крупного многопрофильного стационара.

«Ансат» (в переводе с татарского «простой») – легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, обладающий самой объемной кабиной среди машин своего класса. С 2015 года КВЗ сертифицировал его модификацию с медицинским модулем.

Новый модуль сделал доступ медперсонала к пациенту более эргономичным и удобным, а благодаря унифицированным носилкам и каталке проводить сквозную транспортировку больного можно без перекладки и кратковременного отключения от аппаратов жизнедеятельности на разных этапах эвакуации. Как только изделие пройдет регистрацию в Росздравнадзоре, им начнут оснащать вертолеты.

КВЗ поставляет свою продукцию в рамках федеральной программы «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». В прошлом году по контракту с ГТЛК «Вертолеты России» завод передал лизинговой компании 29 медицинских вертолетов. В 2018-м к ним добавится еще 31 машина, включая «Ансат».

«Медицинские вертолеты позволяют соблюсти правило «золотого часа», когда помощь пострадавшему наиболее эффективна», – подчеркивает генеральный директор КВЗ Юрий Пустовгаров.

В этом году предприятие планирует представить первые экспортные варианты «Ансат».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.