Новый пероральный антибиотик оказался эффективен в лечении инфекции мочеполовых путей

19.02.2024
13:20
Антибиотик gepotidacin продемонстрировал эффективность и безопасность в лечении неосложненных инфекций мочевыводящих путей в двух крупных исследованиях III фазы. Он может стать первым представителем нового класса препаратов за более чем 20 лет.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Юстуса Либиха в Германии сравнили эффективность и безопасность нового антибиотика gepotidacin в лечении неосложненных инфекций мочевыводящих путей с нитрофурантоином. Сводные результаты исследований EAGLE-2 и EAGLE-3 опубликованы в журнале The Lancet.

Анализ показал, что в исследовании EAGLE-2 клиническое и микробиологическое излечение наблюдалось у 50,6% пациентов, получавших gepotidacin, и у 47% пациентов, получавших нитрофурантоин. В исследовании EAGLE-3 клиническое и микробиологическое излечение продемонстрировали уже 58,5% участников группы gepotidacin и лишь 43,6% из группы нитрофурантоина, что соответствовало критериям превосходства и неменьшей эффективности.

Наиболее частым нежелательным явлением при приеме gepotidacin была диарея: она наблюдалась у 14% пациентов в EAGLE-2 и у 18% пациентов в EAGLE-3. Нежелательные явления в основном были легкой или средней степени тяжести. Никаких опасных для жизни или фатальных событий не произошло.

Анализировали данные двух исследований. В EAGLE-2 всего 767 участников получали gepotidacin, а 764 — нитрофурантоин. В EAGLE-3 в группу gepotidacin вошло 805 участников, а в группу нитрофурантоина — 800 человек. 

В качестве первичного результата оценивали комбинированный клинический успех (полное разрешение симптомов) и микробиологический успех (снижение количества соответствующих уропатогенов до <103 КОЕ/мл) без применения других системных противомикробных препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.