Новый подход предлагает лечение опущения века без хирургии

30.07.2021
10:30
Исследователи продемонстрировали эффективность глазных капель с содержанием оксиметазолина для лечения приобретенного блефароптоза. Ранее для пациентов с таким дефектом среди эффективных средств была доступна только операция.

Журнал Clinical Ophthalmology опубликовал анализ данных из двух клинических исследований III фазы, в которых изучалась эффективность оксиметазолина у пациентов с приобретенным блефароптозом (опущением верхнего века).

До недавнего времени единственным эффективным вариантом лечения оставалась хирургическая операция, поясняют авторы. В качестве альтернативы были разработаны глазные капли с оксиметазолином. В 2020 году на основании предварительных данных американский регулятор FDA одобрил препарат для лечения приобретенного блефароптоза. Препарат стал единственным разрешенным лекарственным средством при этом состоянии.

В течение 42 дней 203 участника испытаний ежедневно получали капли с оксиметазолином 0,1% и еще 101 – капли без действующего вещества. Для оценки эффекта исследователи измеряли положение верхнего века на разных этапах лечения на 1, 14 и 42 день.

Как показали результаты, при использовании препарата наблюдалось значительное поднятие века через 5 минут после применения относительно группы сравнения, различия сохранялись также спустя 2—6 часов. Сопоставление результатов на 1 и 14 день показало длительный эффект. На первый день спустя 5 и 15 минут поднятие века составило в среднем 0,59 и 0,93 мм соответственно, на 14-й день – 0,77 и 1,11 мм. Измерения на 42 день показали результаты в 0,86 и 1,04 мм соответственно.

Исследования также продемонстрировали, что на лечение оксиметазолином отвечали больше участников, чем на применение плацебо. На всех этапах испытаний отвечавших на лечение было на 15% больше в группе оксиметазолина (до 36% в некоторые временные точки), наибольшие различия наблюдались спустя 2—6 часов после применения средства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.