Новый подвид «Омикрона» может быть более заразен даже для вакцинированных

02.02.2022
11:32
Подвид «Омикрона» BA.2 оказался более заразен, чем исходная сублиния варианта BA.1. Кроме того, он способен заражать вакцинированных людей с большей вероятностью.

Вторая, родственная линия варианта коронавируса «Омикрон» BA.2 оказалась более заразной, чем наиболее распространенная по всему миру сублиния BA.1. Кроме того, BA.2 продемонстрировал более высокую способность заражать вакцинированных людей. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на препринт, опубликованный датскими исследователями на сайте medRxiv.

Ученые изучили частоту вторичного заражения коронавирусом среди датчанин, которые впервые заболели COVID-19 в период с 20 декабря 2021 по 11 января 2022 года, изучив различия в распространении первоначальной линии «Омикрона», сублинии BA.2 и варианта «Дельта». Согласно полученным результатам, 2122 из 8541 человека были заражены подвидом BA.2, а 6419 из 13 358 – BA.1. На основе этих данных было установлено, что у BA.2 значительно выше частота вторичных поражений, чем у BA.1 (39 и 29% для BA.2 и BA.1 соответственно).

Анализ различий в восприимчивости подвидов «Омикрона» показал, что как непривитые, так и полностью вакцинированные люди, включая получивших бустерную дозу, более восприимчивы к BA.2, чем к BA.1. Более того, выяснилось, что если непривитый человек впервые заболел COVID-19, вызванным BA.2, то он более склонен к передаче вируса, чем те, кто первоначально заразился исходным вариантом «Омикрона».

По словам главного автора исследования Фредерика Плеснера Люнгсе ( Frederik Plesner Lyngse), работающего в Копенгагенском университете и Датском государственном институте сывороток, BA.2 сильно отличается от BA.1 – примерно 40 мутациями. Случаи BA.2 быстро увеличились в Дании – 11 января этот вариант был обнаружен в 47% образцов. По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), большинство новых случаев COVID-19 в Дании вызваны BA.2. Растет количество зараженных этим подвидом «Омикрона» в других странах.

Всемирная организация здравоохранения при этом отмечает, что пока нет никакой разницы в тяжести заболевания при заражении, хотя BA.2 может заменить BA.1 во всем мире.

BA.2 имеет генетические отличия от другой линии «Омикрона» BA.1. У второго подварианта отсутствует механизм делеции, то есть выпадения некоторых аминокислот в гене спайкового белка. Значительное число ПЦР-тестов позволяло определить вирус по делеции, но поскольку BA.2 ее не имеет, то тест может не заметить вирус. В СМИ его называют «Омикрон-шпион» или «Стелс-Омикрон».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.