Новый порядок диспансеризации будет больше работать как скрининг   

24.01.2018
00:00
Новый порядок диспансеризации на первом этапе будет больше работать как скрининг. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов на пресс-конференции 24 января.

«Прежний порядок был переходным от советского формата диспансеризации к скринингу. Сейчас очень сложный период и я не уверен, что мы быстро эту задачу решим. Потому что социальные сети показывают, что врачи бурлят: «что за непрофессионалы, зачем убрали анализ мочи, зачем убрали анализ крови». Со стороны населения пока нет реакции, но, думаю, к концу февраля она тоже появится», – заявил он. 

Новый порядок диспансеризации взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше вступил в силу с 1 января 2018 года. В нем уточнена периодичность проведения диспансеризации в отношении отдельных процедур и групп граждан, а также ее этапы. Из прежнего варианта были исключены некоторые исследования, такие как общий и клинический анализы крови, общий анализ мочи и УЗИ брюшной полости. Вместо них в список исследований добавлены анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом один раз в два года для всех граждан в группе от 50 до 70 лет, а для женщин - маммография. 

При этом существенно увеличено плановое значение охвата диспансеризацией населения – с текущего значения «не менее 21%» до «минимум 63%». По данным главного специалиста, сегодня диспансеризацию проходят порядка 23 млн человек в год. Сергей Бойцов подтвердил, что среди причин пересмотра перечня диспансеризации экономические факторы учитывались. «Я знаю пример, когда сделали анализ крови и выявили рак. И таких случаев немало. Но если говорить в популяционных масштабах, о миллиардах рублей, то это несопоставимые экономические и организационные затраты», – резюмировал он. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ярмашева Лариса Григорьевна
Это не диспансеризация и не скрининг . а наплевательство на здоровье населения и экономия бюджетных средств . А галочки будут ставить . да ещё и наказывать предлагают не прошедших эту псевдодиспансеризацию. Стыдно за Вас . господин Бойцов ! За своим здоровьем наверняка не так будете следить !
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.