Новый препарат облегчает симптомы находящихся на диализе пациентов

14.11.2019
17:24
На ежегодной встрече Американского общества нефрологии (ASN) в Вашингтоне были представлены успешные результаты третьей фазы клинических испытаний дифеликефалина: препарат значительно снижает уремический зуд и улучшает качество жизни пациентов, находящихся на диализе. Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие 378 пациентов с умеренным и тяжелым зудом. Участникам произвольно назначили дифеликефалин (188 человек) или плацебо (189 человек) внутривенно три раза в неделю в течение 12 недель. Оценки по рейтинговой шкале интенсивности зуда (WI-NRS) к концу исследования снизились на три балла и более у 51,9% пациентов в группе применявших дифеликефалин, в группе плацебо — у 30,9% пациентов. Качество жизни первых было выше по сравнению со вторыми на 43% по шкале Skindex-10 и на 35% по шкале 5-D Itch Scale. Главными побочными эффектами препарата были головокружение, тошнота и диарея.

«Это первый раз за всю мою практику, наполненную безуспешными попытками улучшить состояние пациентов с уремическим зудом, когда что-то действительно оказало клинически значимый эффект», — заявил соавтор исследования из Института медицинских исследований им. Файнштейна (США) доктор Стивен Фишбан (Steven Fishbane) на пресс-конференции. Сейчас его группа занимается исследованием третьей фазы для оценки безопасности и исследованием второй фазы пероральной версии препарата.

Дифеликефалин является селективным агонистом каппа-опиоидных рецепторов, блокирование которых предотвращает появление зуда, в частности при ХБП. Препарат не проникает через гемато-энцефалический барьер и, следовательно, не дает центральных эффектов опиоидов. На практике он может вводиться внутривенно после диализа и действовать до следующей процедуры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.