Новый препарат против болезни Альцгеймера показал эффективность

28.07.2016
00:00
Новый препарат против болезни Альцгеймера, на разработку которого ушло 30 лет, впервые показал некоторую эффективность, пишет Independent. Исследование было представлено на Международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера 2016 в Торонто.

Результаты тестирования препарата под названием LMTX показали, что прогрессирование болезни Альцгеймера замедлилось у пациентов с легкой или умеренной формой заболевания, которые не принимали других препаратов от деменции.

В исследование был вовлечен 891 человек. Одна группа пациентов принимала экспериментальный препарат, другая — LMTX совместно с другими препаратами, третья — плацебо. По истечении 15-месячного курса лечения тестирование когнитивных способностей пациентов показало, что у 15% испытуемых с легкой или умеренной формой заболевания, не принимавших других препаратов от деменции, наблюдалось замедление ухудшения состояния здоровья. Кроме того, МРТ показал, что атрофия головного мозга замедлилась у первой группы пациентов на 33 – 38%.

Однако на 85% участников исследования, которые уже находились на лечении от болезни Альцгеймера, LMTX не оказал положительного эффекта. Общество по борьбе с болезнью Альцгеймера заявило, что необходимы дальнейшие испытания препарата, так как число участников исследования невелико.

Проведенный эксперимент является первым, в ходе которого ученые исследовали препарат, воздействующий на нейрофибриллярные клубки из тау-белка — образования, обнаруженные в головном мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Большинство существующих препаратов оказывают влияние на другой белок — бета-амилоид, который также накапливается в головном мозге, образуя бляшки, что считается основной причиной развития болезни Альцгеймера. Однако в клинических испытаниях ни один из них не дал положительного результата. Ученые предполагают, что нейрофибриллярные клубки из тау-белка могут быть важным фактором возникновения симптомов болезни Альцгеймера. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.