Новый прогностический метод CHART позволил оценить риск развития астмы у детей

14.10.2022
11:55
Разработан новый прогностический метод для оценки риска развития астмы и стойких симптомов стридора у детей. По прогностической ценности метод CHART превзошел стандартизованный индекс развития бронхиальной астмы и точность диагноза, поставленного клиницистами.

Ученые из больницы SickKids в Торонто разработали метод, позволяющий спрогнозировать риск развития астмы или стойкого стридора у детей на основании симптомов, которые появились до трехлетнего возраста. Результаты исследования опубликованы в Medscape и журнале JAMA Network Open.

Новый прогностический метод, который получил название CHART, учитывает время появления и число эпизодов стридора и кашля, использование противоастматических препаратов, обращение за неотложной помощью и необходимость госпитализации в связи с астмой или стридором у детей до трех лет. На основании этих данных прогнозируется риск развития астмы или стойких симптомов к пятилетнему возрасту и необходимость в динамическом наблюдении.

Исследователи сравнили чувствительность, специфичность и прогностическую ценность CHART с работой опытных клиницистов и стандартизованным индексом развития бронхиальной астмы в трех когортах пациентов, включая участников исследований CHILD, Reine и исследования по предотвращению астмы в Канаде.

Среди участников исследования CHILD в возрасте трех лет прогностическая ценность CHART при оценке риска развития бронхиальной астмы и стойкого стридора оказалась наивысшей. Кроме того, CHART выявил на 20% больше пациентов, которые могут нуждаться в неотложной помощи и госпитализации, чем стандартизованный индекс развития бронхиальной астмы. Среди участников исследования по предотвращению астмы в Канаде и в когорте Reine CHART показал сходную прогностическую значимость со стандартизованным индексом развития бронхиальной астмы и диагнозом, поставленным клиницистом.

По мнению авторов исследования, внедрение CHART в качестве скринингового метода оценки риска развития астмы обеспечит своевременное начало лечения, позволит предотвратить многие случаи госпитализации и улучшит качество жизни пациентов.

В исследовании CHILD приняли участие 2511 детей, которые проходили обследование в возрасте 3 и 5 лет. В исследовании Reine участвовали 2185 пятилетних детей из общей популяции Австралии. Исследование по предотвращению астмы в Канаде включало 349 детей в возрасте семи лет из группы высокого риска развития астмы.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.