Новый радиофармпрепарат помогал диагностировать рак почек

25.04.2023
14:40
Радиофармпрепарат TLX250-CDx для проведения ПЭТ-КТ обладает высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении светлоклеточного почечно-клеточного рака у пациентов с объемными новообразованиями почек. Он позволяет отличить светлоклеточный почечно-клеточный рак от других новообразований.

Ученые из университетской больницы Радбуда оценили новый радиофармпрепарат TLX250-CDx при проведении ПЭТ-КТ у людей с новообразованиями почек. Результаты III фазы клинического исследования ZIRCON, представленные в ходе ежегодной встречи Европейской ассоциации урологов EAU-2023, опубликованы на портале Urology Times.

Чувствительность препарата при выявлении светлоклеточного рака у пациентов с объемными образованиями почек составила 85,5%, а специфичность – 87%. Диагностическая ценность положительного результата составила 91,7%, а отрицательного – 73,7%. Точность оказалась выше 85,6%.

У пациентов с образованиями в почках диаметром менее 4 см чувствительность TLX250-CDx составила 85,5%, а специфичность – 89,5%. У 124 пациентов суммарно зарегистрировали 263 нежелательных явления. Из них два явления умеренной степени выраженности оказались связаны с лечением.

В исследовании участвовали 300 взрослых пациентов с почечно-клеточным раком, которым назначалась частичная или тотальная нефрэктомия. Участникам внутривенно вводили одну дозу TLX250-CDx и спустя пять дней выполняли ПЭТ-КТ. Оценивали чувствительность и специфичность препарата при выявлении светлоклеточного рака почки.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.