Новый руководитель CDC намерен положить конец эпидемии СПИДа за семь лет

02.04.2018
00:00
Новый руководитель Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Роберт Редфилд (Robert Redfield) на собрании сотрудников CDC в Атланте заявил, что эпидемия СПИДа может быть завершена в течение семи лет и пообещал положить конец опиоидному кризису в США.

Давний исследователь ВИЧ/СПИДа в течение десятилетий изучал возможности лечения пациентов, инфицированных ВИЧ. «Прекращение эпидемии СПИДа в Америке? Это возможно, – заявил он. – Я думаю, что этого можно достичь в течение следующих трех-семи лет, если мы сосредоточимся на этом».

Несмотря на то, что эффективной вакцины против ВИЧ нет, Роберт Редфилд сообщил, что существующие инструменты для лечения ВИЧ и предотвращения его распространения могут остановить эпидемию в США.

Он отметил, что только около 10–20% используют презервативы. В 2016 году в США почти у 40 тыс. человек был диагностирован ВИЧ. По данным CDC, в 2015 году в стране умерли 12 497 человек, больных СПИДом.

Доктор Роберт Редфилд пообещал, что CDC также будут играть ключевую роль в борьбе со злоупотреблением опиоидами, которые, по его словам, представляют «кризис в области общественного здравоохранения нашего времени».

Новый руководитель также отметил, что готовность в чрезвычайных ситуациях защищать «здоровье американского общества от того, чего мы не ожидаем», является главной миссией агентства. Он призывает к тому, чтобы CDC были «на 100 процентов подготовлены» к новым или вновь возникающим угрозам инфекционных заболеваний или биотерроризму, сообщает UPI.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.