Новый сервис Google на базе ИИ позволит врачам искать информацию в записях пациентов

13.03.2024
02:25
Сервис Google Cloud запустил инструмент, основанный на генеративном искусственном интеллекте, который позволяет врачам искать информацию в записях пациентов, отсканированных документах и ​​других клинических данных. Продукт предназначен для получения и обобщения медицинской информации, предоставленной пользователями.
Фото: freepik.com

Инструмент на базе генеративного искусственного интеллекта (ИИ) под названием Vertex AI Search for Healthcare стал доступен клиентам Google Cloud, объявил технологический гигант 12 марта во время конференции HIMSS в Лас-Вегасе, сообщает HealthcareDive. Сервис можно использовать как в клинической практике, так и в исследовательских целях. При этом он не предназначен для поиска ответов, касающихся профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

На сайте Google Cloud приводятся примеры использования инструмента. Например, врач может запросить обзор статей по использованию аспирина, по артериальному давлению, по сахарному диабету. Или узнать: «Лечился ли когда-либо этот пациент цефалоспоринами?», «Проходил ли этот пациент когда-либо психиатрическое обследование?»

Инструмент не предусматривает поиск ответов на вопросы, связанные с рекомендациями по диагностике и лечению, такие как «Какие препараты следует назначить больному?», «Какой диагноз поставить пациенту?».

Полученные на выходе данные не всегда могут быть полностью надежными, предупреждает сервис. Из-за особенностей генеративного ИИ результаты могут содержать неверную или предвзятую информацию и должны быть перепроверены. Все ответы следует считать предварительными, а не окончательными.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.