Новый сервис для анализа пневмонии на платформе Botkin.AI протестируют в ЯНАО

25.03.2020
14:12
В платформу для анализа и обработки медицинских изображений с помощью искусственного интеллекта Botkin.AI компания-разработчик ООО «Интеллоджик» добавила функционал для анализа пневмонии. Новый сервис будет тестироваться в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила 25 марта пресс-служба Российской венчурной компании (РВК). 

Опыт изучения развития эпидемии COVID-19 показывает, что компьютерная томография и рентгенография – важнейшие методы комплексной диагностики коронаровирусной инфекции. Тяжелые случаи заболеваний и смертей от COVID-19 связаны с развитием у пациентов вирусных и бактериальных (вторичных) пневмоний, отмечается в сообщении.

Платформа Botkin.AI позволяет анализировать изображения цифровой рентгенографии, компьютерной томографии и цифровой маммографии. Результаты предварительного тестирования технологии для анализа пневмонии, опубликованные компанией в научных статьях, показывают точность анализа более 99%, один из лучших результатов в мире.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и необходимостью принятия оперативных мер, доступ к новому функционалу платформы будет бесплатно предоставлен медицинским организациям, участвующим в диагностике и лечении больных COVID-19.

Компания рассчитывает, что это позволит снизить риски и смягчить возможные последствия эпидемии.

В дальнейшем продукт может быть использован для контроля динамики течения пневмоний, в том числе у пациентов с COVID-19. В ближайшее время планируется начать подобные проекты и в других регионах.

ООО «Интеллоджик» – портфельная компания венчурного фонда RBV Capital, созданного с участием капитала РВК и «Р-Фарм».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.