НИИ организации и информатизации здравоохранения возглавила Ольга Кобякова

19.08.2020
11:16
Директором Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России назначена бывший ректор Сибирского ГМУ Ольга Кобякова. Она приступила к работе на этой должности сегодня.

Новым руководителем ЦНИИОИЗ Минздрава России назначена бывший ректор СибГМУ профессор  Ольга Кобякова. Информация об этом назначении появилась сегодня в личном телеграм-канале Кобяковой и на официальном сайте СибГМУ. Она приступила к выполнению обязанностей с 19 августа.

«Решение не было для меня простым, но я приняла его самостоятельно и осознанно. Нужно выходить из зоны комфорта и двигаться дальше. Я искренне благодарна судьбе за бесценный опыт, за команду единомышленников, с которой мы росли и развивались вместе. Самая важная задача, которая стоит передо мной, – участие в информатизации отрасли здравоохранения. Кроме того, это совершенствование системы сбора и обработки медицинских данных в режиме реального времени», – написала Ольга Кобякова в Telegram-канале. 

Ольга Кобякова в 1997 году окончила с отличием лечебный факультет СибГМУ по специальности «Лечебное дело», прошла обучение в ординатуре по специальности «Терапия», затем – в аспирантуре и докторантуре. В 1999–2002 годах работала врачом-аллергологом Томской ОКБ, в  2001–2008 годах – ассистентом кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ.

В 2003 году она стала главным терапевтом Департамента здравоохранения Томской области, а в 2010 году возглавила департамент.

В 2012–2014 годах прошла обучение по программе MBA Kingston University (Лондон) по направлению «Стратегический менеджмент». Ректором СибГМУ в Томске ее назначили в мае 2014 года, параллельно она заведовала кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии.

В сообщении на официальном портале администрации Томской области глава региона Сергей Жвачкин подчеркнул, что за время работы Ольги Кобяковой на посту ректора медуниверситет прошел аккредитацию и получил подтверждение сертификата по стандарту ISO 9001, начал активно сотрудничать с федеральными лечебными учреждениями и НИИ, открыл англоязычную  программу «Лечебное дело», факультет дистанционного образования и  11 сетевых, в том числе международных, программ.

Ольга Кобякова напомнила, что в 2010 году она начинала процесс информатизации здравоохранения Томской области в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, занималась внедрением медицинской информационной системы БАРС и созданием цифрового контура. В период ее работы ректором были открыты факультет дистанционного образования, медицинский IT-парк и проект «Цифровой госпиталь». «Я всегда верила в новые технологии и являюсь их адептом», – заявила новый директор ЦНИИОИЗ.

«Месяца два назад одна из радиостанций «пытала» меня расспросами о возможном будущем руководителе этого учреждения – кто мог бы и так далее. Сказал, что достойные люди на эту должность есть, но главное в данном случае не сама личность, а задачи, которые перед этим человеком поставлены. Сохранение лояльности и ложного отраслевого братства путем дальнейшего превращения нашей статистики здравоохранения в некий отросток политического управления или же создание рабочего инструмента для принятия обоснованных управленческих решений. Удачи вам во втором деле», – пожелал новому директору первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

Прежний директор ЦНИИОИЗ, академик РАН Владимир Стародубов (возглавлял его с 1999 года) не может занимать руководящую должность из-за ограничения по возрасту. Он заявил «МВ», что не против остаться в институте в ином статусе, если такая возможность будет ему предложена. Сейчас он является действующим главой медицинского отделения РАН.

По сообщению Минздрава, Владимир Стародубов займет должность научного руководителя ЦНИИОИЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.