Учим пациента не болеть. О проекте «Приверженность здоровью»

23.06.2021
15:46
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает нездоровый образ жизни современных людей одной из актуальных проблем для медицины. В связи с этим одной из важнейших задач медицинских работников, особенно врачей общей практики (ВОП) и терапевтов, остается работа по формированию у населения основ здорового образа жизни. Каждый человек должен иметь представление о том, что следует предпринимать для сохранения своего здоровья.

Существует ряд модифицируемых факторов риска, устранив которые, можно свести к минимуму вероятность развития многих социально значимых хронических заболеваний: атеросклероза, гипертонии, ИБС, острых сердечно-сосудистых событий, сахарного диабета второго типа, ожирения и нарушений обмена, болезней суставов, остеопороза, злокачественных новообразований, туберкулеза. О том, как донести эти знания до пациента, портал Medvestnik.ru при поддержке iHerb планирует регулярно напоминать специалистам в новом проекте «Приверженность здоровью».

В центре внимания окажутся в первую очередь поведенческие и социальные факторы риска (курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, нездоровое питание и переедание), а также биологические (артериальная гипертензия, дислипидемии, гиперинсулинемия, гипергликемия, гиперурикемия), тромбогенные и факторы воспаления. На многие из них человек может существенно влиять, особенно если лечащий врач акцентирует внимание больного на данных проблемах, понятно и убедительно объяснит пациенту, как можно снизить риски для здоровья, мотивирует к изменению образа жизни, системы питания, отказу от вредных привычек, повышению физической активности и т.д.

Современная модель взаимоотношений врача и пациента строится на сотрудничестве, что предполагает комплексный подход к лечению неинфекционных хронических заболеваний – не только патогенетическое лечение - лекарственную терапию, но также вспомогательные методы лечения: диету, прием БАВ и БАД, лечебную физкультуру, физиотерапию, другие методы, уменьшающие проявление симптомов, улучшающие общее состояние организма и повышающие качество жизни пациентов.

Материал проекта "Приверженность здоровью" при участии iHerb

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.