ОНФ: больше трети врачей считают доступность лекарств высокой, столько же – низкой

02.10.2018
00:00
В 2018 г. 68% медиков, принявших участие в опросе Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщили о случаях, когда пациентам не выписывали льготные лекарства из-за их отсутствия в аптеках. Более трети (37%) опрошенных назвали доступность льготных лекарств для населения в своем регионе высокой или хорошей, но почти столько же (38,8%) считают ее, наоборот, низкой.

Эксперты отмечают, что в 2016–2017 гг. на плохую доступность препаратов жаловались 51,4% участников опроса – то есть недовольных стало меньше на 12,6%. А число тех, кто заявил о случаях невыписки льготных лекарств из-за их отсутствия в аптеках, сохранилось на том же уровне – 68%.

В некоторых медорганизациях, по словам респондентов, руководство оказывает давление на врачей, чтобы выписывались только конкретные препараты. О такой практике сообщили 30% респондентов – немногим меньше, чем год назад.

О случаях отсутствия нужных препаратов в стационарах государственных (муниципальных) больниц в 2018 г. сообщили 71,7% опрошенных. О ситуациях, когда онкологические больные не могли получить обезболивающие лекарства, заявили 21,3% респондентов. 

Опрос медработников на предмет доступности льготных лекарств в регионах провели Общероссийский народный фронт и Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрировано более 400 тыс. медицинских работников. В исследовании приняли участие 3 тыс. медработников, из них 2,6 тыс. – это врачи-специалисты.

«Региональные власти, ответственные за здравоохранение, должны обратить внимание на проблемы, которые озвучили медработники. И конечно же, недопустимы такие ситуации, когда в стационарах не оказывается нужных лекарственных препаратов. Надеемся, органы власти в субъектах примут все меры, чтобы не допустить повторения подобных случаев. А льготникам, которые столкнулись с трудностями в получении положенных им по закону лекарств, предлагаем сообщить об этом в наш фонд. В рамках совместного с ОНФ проекта «За доступные лекарства», реализованного в 2017 г., мы уже помогли многим пациентам. И будем продолжать эту работу», – пообещал член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.