ОНФ: ошибки в ГИС Минздрава отрицательно скажутся на устранении дефицита доступности медпомощи  

27.06.2018
00:00
Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» обнаружили ошибки в геоинформационной системе (ГИС) Минздрава, которая, по заявлениям представителей ведомства, содержит сведения о медорганизациях и их подразделениях в каждом населенном пункте страны. Эксперты считают, что такие искажения могут помешать правильному территориальному планированию сети медорганизаций и решению проблемы доступности медпомощи для жителей малых населенных пунктов.

По данным Минздрава, в субъектах РФ насчитывается 591 населенный пункт, где проживают от 100 до 2 тыс. человек, которые не имеют медицинских организаций или удалены от них на шесть и более километров. В этих населенных пунктах требуется установка модульных ФАПов.

В ходе выборочной проверки путем выездных проверок, телефонных запросов, мониторингов сайтов районных администраций и больниц, в ГИС не обнаружилось медорганизаций в ряде поселений, хотя в реальности они работают много лет. Так, например, в Ивановской области выявлено шесть таких поселений.

По словам члена Центрального штаба ОНФ, директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, выявленные ошибки могут свидетельствовать о том, что в геоинформационной системе есть и зеркальные искажения. «Нередки случаи, когда по информации региона ФАП есть, и даже лицензирован, а на деле оказывается, что он не работает. Такие искажения могут привести к неверному территориальному планированию сети медорганизаций, а значит, помешают решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным», – цитирует его пресс-служба ОНФ.

В июне 2018 г. Общероссийский народный фронт запустил интерактивную «Карту доступности медпомощи». С помощью этого инструмента будут зафиксированы проблемы с медпомощью для населенных пунктов, где живут до 2 тыс. человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.