ОНФ попросил иркутские власти разобраться с увольнением главврача станции скорой помощи

28.06.2021
18:47
Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит региональные власти разобраться в ситуации с увольнением главврача Иркутской станции скорой помощи. Высказываются опасения относительно ухудшения доступности медпомощи в субъекте после объединения станций СМП.

Представители Иркутского отделения ОНФ призвали власти не допустить ухудшения доступности экстренной медицинской помощи в областном центре, которое может возникнуть после увольнения главврача городской станции скорой медицинской помощи (СМП) Александра Манькова. Он возглавлял медучреждение с 2014 года и уволился по собственному желанию, сообщает пресс-служба ОНФ. 

В сообщении отмечается, что в защиту Манькова выступил коллектив станции СМП. Медработники 23 июня призвали Минздрав региона разъяснить им причину увольнения главврача, но официального ответа до сих пор не получили. При этом с 10 июня уволился также заместитель главного врача Иркутской станции СМП по организационно-методической работе Алексей Фролов.

«В период эпидемии смена руководителя службы скорой помощи в регионе недопустима», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович. По его словам, причин для увольнения Манькова не было, для «фронтовиков» его решение стало полной неожиданностью.

Общественники обратились к властям Иркутской области с просьбой разобраться с вопросом реорганизации скорой помощи в регионе. Ранее группа медработников обратилась к сопредседателю Центрального штаба ОНФ Леониду Рошалю, высказав опасение перспективой ухудшения доступности медпомощи в регионе после объединения станций СМП.

Реформы в системе СМП требуют обсуждения и взвешенных решений, создания четкой концепции развития, отметил Апанович. «Мы предлагали создать рабочую группу на нашей площадке, идею поддержал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, но прошел почти месяц, а с мертвой точки так ничего и не сдвинулось. Вместо этого возникла непонятная ситуация с увольнением главного врача Иркутской станции скорой медицинской помощи», – рассказал он.

По словам общественника, в открытом доступе нет единого документа, в котором были бы комплексно описаны цели, задачи и мероприятия по реформированию СМП в Иркутской области. Низкий уровень подготовки обоснования реформы скорой помощи может привести к непрогнозируемым последствиям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.