ОНФ предложил обязать муниципальные власти обеспечивать медучреждения кадрами

15.02.2022
16:23
Общероссийский народный фронт (ОНФ) хочет возложить на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению медорганизаций кадрами, интернетом, а также взять на себя заботы по обеспечению медработников служебным жильем и гарантировать транспортную доступность медицинской инфраструктуры.  
Фото: depositphotos.com

ОНФ предлагает включить в законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» нормы, обязывающие муниципальной власти участвовать в практической помощи медицинским организациям. Документ № 40361-8 обсуждается сейчас в Госдуме, сообщила 15 февраля пресс-служба организации.

В ОНФ заявляют о необходимости возложить на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению медорганизаций необходимым количеством медработников, средствами связи, интернетом, установлению периодичности проведения текущего и капитального ремонта помещений. Кроме того, власти на местах, по мнению «фронтовиков», должны гарантировать транспортную доступность медицинской инфраструктуры, а также взять на себя обязанности по обеспечению медработников служебным жильем в соответствии с нормативами.

Эксперты и юристы Национальной медицинской палаты указывают, что в предложенном к обсуждению законопроекте о здравоохранении упоминается только в одной строке, но не раскрывается сущность тезиса. Как отметил глава организации, сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Леонид Рошаль, в нынешнем виде документ не принесет ничего, кроме негатива.

Подготовленные на площадке ОНФ поправки планируется обсудить на комиссии генсовета «Единой России» по здравоохранению.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.