ОНФ призывает к срочным мерам для сохранения мужского здоровья

20.09.2018
00:00
Активисты региональных отделений Общероссийского народного фронта провели ряд мероприятий, на которых обсудили вопросы, связанные с проблемами сохранения мужского здоровья и социального долголетия.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Мурманске, члена Совета Федерации Татьяны Кусайко, цифры и факты не дают оснований для оптимизма. Россия занимает первое место в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста – лишь 57% доживают до 65 лет. Чтобы выполнить «майские указы» президента, необходимы срочные специальные программы по совершенствованию систем раннего обследования мужчин и профилактике заболеваний. 

Как отмечалось на круглом столе, в Мурманской области, как и в целом по России, слабо развита профилактическая работа по предотвращению заболеваний мужской репродуктивной системы: практически отсутствует сеть мужских консультаций, аналогичных женским; наблюдается дефицит детских урологов-андрологов, не выстроена система преемственности между детской и взрослой урологией.

Главный внештатный уролог Алтайского края и Сибирского федерального округа Александр Неймарк сообщил на экспертном совещании по вопросам мужского здоровья, что мужская смертность в регионе на 5% превышает женскую. Член комитета по охране здоровья Госдумы Валерий Елыкомов высказался за модернизацию специализированной помощи мужчинам, которая позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и снижать смертность в трудоспособном возрасте. Было отмечено, что регион испытывает дефицит профильных специалистов, что приводит к некачественному профилактическому осмотру взрослого и детского мужского населения. Участники совещания высказались за преодоление кадрового дисбаланса и создание специализированных центров мужского здоровья.  

По информации Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, в регионе отмечена низкая выявляемость мужского бесплодия.Член регионального штаба ОНФ в Псковской области Ульяна Михайлова сообщила, что в 2017 г. выявлен всего один такой случай. На круглом столе отмечалось, что в Псковской области существует выраженный дефицит врачей-урологов, что снижает доступность специализированной помощи, а также качество проводимых профилактических осмотров детей и подростков.

Как сообщил порталу Medvestnik.ru главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олег Аполихин, готовится федеральная целевая программа по улучшению мужского здоровья, которая будет включена в национальный проект по демографии. Предложения по созданию такой программы, учитывающие опыт пилотного проекта в Воронежской, Калужской, Липецкой областях, Алтайском крае, Чувашии, подготовлены и переданы в Минздрав. Основой программы станет профилактическая составляющая, направленная на максимальное предупреждение развития мужских заболеваний, устранение факторов риска и формирование у людей внимательного отношения к собственному здоровью.

По словам специалиста, для того чтобы программа полноценно заработала, необходимо  создать регистр репродуктивного здоровья мужчин и ввести паспорт здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.