ОНФ рассказал о фиктивном открытии офиса ВОП в Чувашии

16.01.2023
14:39
Врачебная амбулатория в Чувашии не принимает пациентов после официального открытия в начале января. В здании отсутствует водоснабжение.
Фото: onf.ru

Отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Чувашии требует обеспечить работу офиса врача общей практики (ОВОП) в поселке Киря Алатырского района. Представители районной администрации и центральной районной больницы якобы открыли медучреждение в начале января, но фактически оно не работает, сообщила 16 января пресс-служба ОНФ. 

«Несмотря на оптимистичные заявления регионального Минздрава и даже график работы, заботливо размещенный на входе, двери амбулатории так и не открылись для пациентов», – отмечается в сообщении.

В ОНФ объяснили, что проблемы с этим ОВОП возникли еще до начала строительства: аукционы объявлялись не один раз, но в отсутствие заявок признавались несостоявшимися. Затем началась долгая история строительства: первоначально амбулаторию планировалось сдать еще в мае 2022 года.

Сейчас, по данным ОНФ, у заказчика остались вопросы к подрядной организации по электрическому оснащению объекта. Кроме того, в амбулатории отсутствует централизованное водоснабжение, то есть не работают санитарные комнаты и туалет для посетителей и персонала.

Также в ОВОП не создано автоматизированное рабочее место врача и не укомплектован штат: нет ни одной медсестры, а врач бывает только наездами. Сейчас в амбулатории появляется только санитарка, которая проверяет, как функционирует новое оборудование.

В декабре прошлого года выяснилось, что почти 15% работающих в России фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) не подключены к интернету. Для ускорения цифровизации первичного звена здравоохранения Минздрав поручил регионам изучить возможность использования 3G-модемов, сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.