ОНФ: в Татарстане, как и везде, неправильная маршрутизация паллиативных пациентов

05.04.2019
00:00
В Татарстане организуют межведомственный координационный центр для обеспечения паллиативных пациентов медицинской помощью и социальными услугами, создадут систему учета таких пациентов. Об этом шла речь на встрече члена Центрального штаба ОНФ, учредителя Фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

К развитию паллиативной помощи в республике Рустам Минниханов пообещал подключить несколько министерств (здравоохранения и социальной защиты, информатизации и связи, по делам молодежи), а также задействовать технологические наработки наукограда Иннополиса. Результатом встречи станет подробный план внедрения на территории Татарстана проекта ОНФ по развитию паллиативной помощи «Регион заботы». Эксперт ОНФ посетила шестой из 25 пилотных регионов, где стартовал этот проект Народного фронта. На встрече с президентом Татарстана Анна Федермессер обозначила важные проблемы, которые можно решить при участии высшего руководства республики.

Она отметила, что сложности везде одинаковые, – значит, можно принимать системное решение, которое будет работать везде. «В Татарстане, как и везде, неправильная маршрутизация. В онкологических диспансерах видим тех, кто нуждается в качественном паллиативном лечении, но занимает дорогостоящие специализированные койки. В результате в клинику не могут попасть люди, нуждающиеся в лечении. На паллиативных койках лежат те, кому нужна социальная гостиница, на койках сестринского ухода – ожидающие места в психоневрологических интернатах. Это замкнутый порочный круг, и, кажется, именно в Татарстане мы сможем его разорвать», – рассказала Анна Федермессер.

Эксперт подчеркнула, что Казань – единственный город в России, куда стоит ехать учиться оказанию паллиативной помощи. Здесь находится один из лучших в Европе детско-взрослых хосписов. Его учредитель Владимир Вавилов 15 лет тщательно изучает мировой опыт, приспосабливая к российским условиям лучшие методики. Действия создателей учреждения, частных благотворителей и государства привел к тому, что хоспис Фонда им. Анжелы Вавиловой служит эталоном учреждения, где облегчают физическую боль, ухаживают и обеспечивают моральную поддержку тем, у кого нет шанса на излечение, но есть еще жизнь впереди. Анна Федермессер поблагодарила персонал за внедрение уникальной практики, которая будет использована при создании пунктов паллиативной помощи в других регионах страны.

Руководитель проекта ОНФ «Регион заботы» попросила президента республики увеличить госзадание выездной службе детского хосписа, что позволит медикам оказывать квалифицированную помощь тяжелобольным детям, проживающим в интернатах для инвалидов.

Стороны сошлись также во мнении о необходимости строить новое здание тубдиспансера, а не проводить капремонт ветхого старого. Это единственное в стране отделение паллиативной помощи для тех, кто болеет неизлечимым мультирезистентным туберкулезом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.