ОНФ: законопроект по улучшению механизма целевого набора в медвузы нуждается в доработке

24.05.2016
00:00
Правительство РФ не приняло рекомендации экспертов ОНФ по доработке проекта федерального закона «Об образовании», подготовленного Минобрнауки России, и призванного улучшить целевой набор в медвузы. В частности, это касается вопроса предоставления служебного жилья для молодых специалистов, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Как отмечают эксперты, чиновники обошли вниманием тему введения единого договора о целевом приеме и договора о целевом обучении на всей территории России, усиления взаимной ответственности региональных властей, выпускника, заказчика и образовательного учреждения, а также руководителя медицинской организации, принявшего на работу молодого специалиста.

В документе нет сведений и о предложенном активистами ОНФ механизме перераспределения квот целевого приема между субъектами Российской Федерации и возможности включения показателя трудоустройства выпускников вузов, поступивших по целевым направлениям при оценке деятельности руководителей этих субъектов. Также в докладе отсутствует статистика о причинах неисполнения как выпускниками, так и работодателями обязательств по трудоустройству начинающих врачей, которые прошли обучение по целевому приему. Много вопросов у экспертов вызвала информация об обеспечении служебным жильем всех выпускников, обучающихся в рамках целевого приема.

Для студентов, которые завершат обучение в 2016-2018 годах и на три года трудоустроятся в медицинские организации, как говорится в докладе правительства, потребуется в зависимости от субъекта РФ от 100 млн до 1 млрд руб. При этом невозможно оценить какому количеству российских регионов какие объемы финансирования потребуются, так как нет сведений, в частности, о запланированном числе выпускников по целевым контрактам в течение 2016-2018 годов. Не приводится расчет средней стоимости социального жилья для этих выпускников. Одновременно не указано, на какие цели – строительство нового жилья, его аренду или другие варианты предоставления служебного жилья - планируется израсходовать указанные правительством суммы.

Руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин считает, что представленная кабмином информация носит формальный характер.

- К сожалению, доклад правительства не содержит информацию по ключевым вопросам, которые позволили бы говорить о выполнении поручения президента по совершенствованию системы целевого приема и трудоустройства будущих медиков и фармацевтов в нашей стране. После того, как эта тема прозвучала на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе, экспертами рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» и Центра по мониторингу качества и доступности здравоохранения были выработаны конкретные предложения по усилению ответственности как выпускников вузов, так и медицинских организаций. Между тем, проблема продолжает оставаться нерешенной. На обучение будущих врачей тратятся огромные средства, 2-3 миллиона рублей на каждого, а регионы, особенно сельская местность, по-прежнему испытывают дефицит медицинских кадров. Не секрет, что сегодня около половины выпускников медвузов по разным причинам уклоняются от своих обязательств, - отметил он.

Эксперты ОНФ продолжат контролировать выполнение поручения главы государства Владимира Путина по реализации программы медицинского и фармацевтического образования.

С марта 2014 года по указанию президента, данному по итогам «Форума действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.