ОНФ запустил акцию в защиту Леонида Рошаля от оскорблений сторонников блогера Навального

14.09.2020
12:46
ОНФ призвал присоединиться к акции в поддержку доктора Леонида Рошаля, размещая в соцсетях сообщения  с хештегами: #ОНФЗаРошаля, #РошальДокторЖизнь, #РошальДокторМира, #немогумолчать. ОНФ просит рассказывать истории, в которых имя Рошаля стало символом спасения жизней и судеб.

Активисты ОНФ по всей стране выступили в защиту сопредседателя ОНФ, известного российского детского доктора Леонида Рошаля. Это стало ответом на высказанные в адрес доктора оскорбления от сторонников Навального. Призыв поддержать и защитить авторитетного врача и общественного деятеля содержится в официальном сообщении ОНФ на сайте организации.

«В интернете (на канале YouTube) один из сторонников Навального Милов назвал детского доктора «преступником», отвратительно высказался о его почтенном возрасте и сравнил Рошаля с «доктором Менгеле». Это нацистский врач, который ставил чудовищные эксперименты на узниках концлагерей», – говорится в заявлении ОНФ.

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов потребовал от Милова как можно быстрее принести извинения Леониду Рошалю.

Лидер «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич еще раз высказал благодарность Рошалю как врачу:  «Я узнал доктора Леонида Михайловича Рошаля задолго до того, как пришел работать в ОНФ. Знаю о той не простой работе, которую он проводил. Я лично видел, как он выводил детей из-под огня и террористической угрозы. И никогда не забуду глаза девочек, которые после взрыва в Керченском колледже лечились в его клинике. А еще я точно знаю, как 14-летний мальчишка из Сирии, который остался без ног, говорил ему спасибо за то, что остался жив».

Кастюкевич призвал «любителей поболтать в социальных сетях» задуматься о значении слов, которые они произносят.

В поддержку Рошаля в интернете выступили известный тележурналист Владимир Познер. Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в свою очередь поддержал телеведущего, на которого тоже обрушилась критика, после того как он рассказал о своей позиции по ситуации с Навальным.

Своего именитого коллегу поддержали медики страны. Главврач Городищенской районной больницы Пензенской области Алексей Каргин назвал доктора Рошаля национальным достоянием, самым большим авторитетом для общества и медицины. Эксперт ОНФ, главврач ГКБ № 71 Александр Мясников счел оскорбление в адрес Рошаля оскорблением всем врачам: «Рошаль – великий доктор и великий гражданин, человек, который никогда не жалел ни здоровья, ни жизни ради своего дела. Для нас – это знамя, а это знамя оскорбили. И мы опять это съедим?». Мясников считает, что обидчики не должны остаться безнаказанными.

Многие политики, общественные деятели и врачи расценили оскорбление в адрес Рошаля клеветой, за которую Милов должен ответить по закону.

«Леонид Рошаль – Герой труда России; врач, спасший сотни тысяч детей; человек, поставивший себя на грань смерти ради детей, взятых в заложники в Беслане. Его поступки известны по всему миру, не только в России. Он работал в Румынии, Ираке, Югославии, Японии, Египте, Афганистане, Непале, Турции, Индии, на Украине. Его заслуги оценили в ООН», – говорится в заявлении ОНФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.