ОНФ запустил опрос о правах и ответственности медработников

05.02.2019
00:00
Общероссийский народный фронт запустил опрос с намерением разобраться – как защитить жизнь и здоровье медиков в случае нападений и какой должна быть ответственность за врачебные ошибки. Принять участие в опросе можно с помощью мобильного приложения «Народный контроль», а также на сайтах Национальной медицинской палаты и телепрограммы «Здоровье».

Первая часть опроса посвящена защите прав медработников. Респондентам предложено высказать мнение – нужно ли установить в машинах скорой помощи и в больницах тревожные кнопки, усилить уголовную ответственность за причинение вреда здоровью медработников и ввести обязательное госстрахование медперсонала. Участники опроса смогут назвать самые эффективные меры защиты жизни и здоровья медиков.

Второй раздел исследования посвящен ответственности медиков за свои действия и поведение по отношению к пациентам. Один из вопросов к респондентам – стоит ли вводить уголовное наказание за врачебные ошибки. Респонденты могут также оставить свое мнение о том, как снизить агрессию в отношении медиков и назвать ее возможные причины (нередко медпомощь запаздывает или пациенту от нее становится хуже).

«Мы хотим поговорить с пациентами и врачами, …чтобы было ясно, кто за что отвечает: где ответственность за ошибку – на враче, где – на пациенте, и вообще, на чьей стороне закон. Это очень важно, и мы надеемся, что данные опроса позволят нам внести полную ясность в эту проблему. Потому что сегодня, с одной стороны, врачи вообще никак не защищены, так как на них нападают прямо в медицинских учреждениях, нападают на врачей скорой помощи. С другой стороны, у общества есть запрос на то, чтобы врачи …не были связаны внутрикорпоративными интересами», – разъяснила член Центрального штаба ОНФ, ведущая телепрограмм о здоровье на Первом канале Елена Малышева.

На основе исследования будут разработаны предложения по созданию механизмов защиты прав медиков и формированию их профессиональной ответственности, которые ОНФ направит в Правительство РФ.

По данным Минздрава, за последние шесть лет зафиксировано 1226 случаев травмирования медиков в результате нападений (статистика не учитывает побои без серьезных травм, а также оскорбления). Сами медработники считают, что реальная цифра гораздо выше.

Сегодня защита прав медработников регламентируется федеральным законом об основах охраны здоровья граждан в РФ, который многие проблемы оставляет нерешенными, отмечают эксперты ОНФ.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Пока "разрабатываются предложения", у меня на рабочем столе стоит газовый баллончик, а в столе лежит травматический пистолет "Оса". Подмосковье.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.