Объектами риска профзаболеваний остаются хирургические стационары

20.09.2019
20:04
В 2018 г. зарегистрирован рост случаев заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП) – 27 071 против 22 963 в 2017 г. (+18%). Эти цифры были представлены 20 сентября на «круглом столе» «Хирургия – зона профессионального и юридического риска», который организовал Комитет Госдумы по охране здоровья.

По данным Роспотребнадзора, рост числа зарегистрированных случаев свидетельствует о внимании к данной проблеме и улучшении регистрации. Объектами риска последние 10 лет продолжают оставаться хирургические стационары и родовспомогательные учреждения. Так, в 2018 г. в стационарах (отделениях) хирургического профиля зарегистрировано 43,3% от общего количества случаев ИСМП.

В структуре заболеваемости на первое место с 2016 г. вышли внутрибольничные пневмонии, которые в прошлом году составили 31% от общего числа ИСМП.

В целях совершенствования эпидемиологического надзора за ИСМП в 2018 г. Роспотребнадзором в 6 регионах был запущен пилотный проект «Совершенствование мер борьбы и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», который призван улучшить диагностику, обеспечить достоверный учет, организовать мониторинг возбудителей.

Что касается профессиональной заболеваемости персонала стационаров хирургического профиля, то такой статистической отчетности нет, констатирует Роспотребнадзор. Дело в том, что Росстат ориентируется на вид экономической деятельности «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг». В этой сфере в России в 2018 г. было занято 4,1 млн человек, зарегистрировано 114 случаев профессиональных заболеваний и отравлений, и эта цифра наименьшая с 2014 г.

Ключевая роль в возникновении профзаболеваний, как и в прошлые годы, принадлежит биологическому фактору (туберкулез органов дыхания, вирусный гепатит), доля которого растет и достигла 58% (66 случаев). Доля аллергических заболеваний составила 21%, заболеваний, связанных с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем – 15,8%, заболеваний, связанных с воздействием химических факторов – 6%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.