Объем ВМП по нейрохирургии в Ростовском онкоинституте вырос на 30%

06.02.2017
00:00
В Ростовском онкоинституте введен в строй новый нейрохирургический комплекс. Посмотрев аналогичные отделения в ведущих клиниках мира, ростовские онкологи теперь с уверенностью могут утверждать, что их операционная – не хуже.

«Сегодня наша нейроонкологическая служба – одна из лучших в стране, – убежден директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники-2017 Олег Кит. – Мы создавали ее персонально под Эдуарда Евгеньевича Росторгуева, который является заведующим отделением нейроонкологии. Для нас это принципиально. Сначала мы находим специалиста, который хорошо зарекомендовал себя в той или иной сфере, приглашаем его к себе на работу, а уже потом под него создаем все необходимые условия».

В течение года комплекс еще будет дооснащаться. В частности, в ближайшее время в распоряжение нейрохирургов поступит аппарат МРТ.

«Мы имеем самые современные оптические микроскопы с возможностями ультрафиолетовой, электромагнитной навигационной технологии, что позволяет нам с точностью до миллиметра рассчитать доступ к опухоли, – рассказал Эдуард Росторгуев. –  В целом, техническое оснащение позволяет нам выполнять вмешательство из минимального доступа, максимально щадяще для пациента, максимально сократив время операции». 

С введением нового отделения количество «квот» по ВМП, выделенных Ростовскому онкоинституту, выросло на 30%. В течение года они могут корректироваться в сторону увеличения. В целом, объем всей высокотехнологичной помощи увеличился на 4%. То есть в течение 2017 года учреждение сможет обеспечить 6232 случая оказания ВМП по таким профилям, как абдоминальная хирургия, нейрохирургия, онкология  и протезирование.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.