Объем глобального финансирования проектов цифрового здравоохранения упал до уровня 2016 года

27.10.2023
09:59
Объем глобального финансирования проектов в сфере цифрового здравоохранения опустился на уровень 2016 года. Всего было заключено 1090 сделок.
Фото: автора

США стали лидером по количеству сделок и объему финансирования проектов в сфере цифрового здравоохранения по итогам трех кварталов текущего года. На территории этой страны было проведено 128 сделок на сумму 1,9 млрд долл. На втором месте с большим отставанием идут европейские страны с 50 сделками объемом 0,6 млрд, следует из отчета CB Insights, опубликованного на сайте компании.

Аналитики отмечают, что общий объем глобального финансирования проектов в сфере цифрового здравоохранения достиг 10,2 млрд долл., что соответствует уровню 2016 года и составляет 40% от объема за весь 2022 год. В текущем году было заключено 1090 сделок.

Лидерами по объемам привлеченных средств стали проекты в области родовспоможения и навигационных систем. На них приходится суммарно 105 сделок с общим объемом финансирования в 1,3 млрд долл. Проекты в сфере мониторинга, визуализации, диагностики заняли вторую строчку с 62 сделками и 0,7 млрд долл. Тройку замыкают стартапы, специализирующиеся на разработке и создании лекарственных препаратов, с 14 сделками и 0,5 млрд.

Средний размер сделки составил 11,6 млн долл. (в прошлом году было 14,3 млн). При этом 64% всех сделок — это привлечение финансирования на ранних этапах развития стартапа.

В июле стартапы цифрового здравоохранения в США столкнулись с сокращением финансирования, писал «МВ». Эксперты прогнозировали, что в этом году сектор может установить новый антирекорд, а ситуация начнет исправляться после президентских выборов в 2024 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.