Объемы медпомощи не уменьшились, а перераспределились, утверждает Минздрав

27.07.2017
00:00
Минздрав России распространил сообщение, опровергающее выводы экспертов о снижении объемов оказываемой медицинской помощи в условиях стационара. В ведомстве утверждают, что современные подходы к лечению, развитие фармпромышленности и технологий позволяют сегодня амбулаторно оказывать пациенту помощь, которая прежде требовала длительного стационарного лечения. Внедрение таких технологий в практику неизбежно приводит к естественному высвобождению стационарных коек.

Речь идет, в частности, в заявлении директора Фонда «Здоровье», члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова о том, что количество больничных коек в России за 2016 год сократилось еще на 23 тыс., а число госпитализированных пациентов уменьшилось на 147 тыс. Всего же с 2013 года в стационарах было сокращено более 130 тыс. больничных коек. Эксперт отмечает, что около половины всех сокращенных коек пришлось на районные больницы, и что на фоне низкой доступности первичной медпомощи жителям села едва ли поможет и запланированное Минздравом развитие стационарозамещающих технологий. 

Минздрав же утверждает, что нельзя ориентироваться исключительно на такой показатель, как койки. Объем медицинской помощи не сокращается, а напротив увеличивается и перераспределяется в первичное звено здравоохранения, что позволяет сохранить качество медицинской помощи при сокращении неэффективных затрат и сохранении ресурсов, в том числе за счет развития стационарозамещающих технологий. «Несмотря на то, что число лиц, пролеченных в круглосуточных стационарах, в 2016 году снизилось на 0,5% и составило 30,2 млн. человек, выросли объемы оказания высокотехнологичной, паллиативной, реабилитационной помощи», – говорится в сообщении.

Приводятся данные, согласно которым число пролеченных пациентов в условиях дневного стационара с 2012 года увеличилось более чем на 28% (почти на 2 млн). Оперативная активность дневных стационаров возросла в 2,7 раза. Только за 2016 год уровень госпитализации в них увеличился на 68,6 тыс. человек, с 7,913 млн в 2015 году до 7,982 млн в 2016 году. Увеличилось на 13,8% (с 427,2 тыс. до 486,3 тыс.) и число амбулаторных хирургических операций, выполненных в условиях дневных стационаров, а число сельских жителей, получивших в них помощь, тоже выросло – на 29,8 тыс. человек. Одновременно с этим в 2016 году на 18,5% увеличился объем медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях в неотложной форме (с 41,6 млн посещений в 2015 году до 49,3 млн посещений в 2016 году). По сравнению с 2012 годом численность врачей, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, увеличилась на 36 тыс. человек (13,6%).

«Таким образом, следует говорить не об уменьшении объема оказанной медицинской помощи, а об обоснованном перераспределении объемов оказанной медицинской помощи на дневной стационар и неотложную помощь в амбулаторных условиях», – резюмируется в сообщении.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Когда прекратятся ЭТИ бредовые решения "невропатолога ? В,Скворцовой".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.