Объемы медпомощи по базовой программе ОМС распределят между федеральными центрами до 1 июля

05.05.2021
23:21
Минздрав сформирует показатели базовых объемов предоставления медицинской помощи федеральным медорганизациям (ФМО) на 2021 год с учетом фактически предоставленных ими объемов в прошлых периодах.
Федеральный медицинский центр Росимущества | Фото: fmcenter.ru

Правительство утвердило правила распределения и перераспределения объемов предоставления специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (СП, ВМП), включенной в базовую программу ОМС, между федеральными медицинскими организациями. Опубликованное сегодня Постановление Правительства РФ № 682 от 29.04.2021 вступит в силу с 1 июня.

До 16 июня Минздрав должен сформировать базовые показатели объемов гарантированной медпомощи ФМО на основании их заявок, статистической отчетности об объемах и качестве оказания СП и ВМП, о фактически оказанных объемах такой помощи за прошлый год. Также при проведении расчетов ведомство будет учитывать техническое оснащение и применение инновационных методов лечения в указанных учреждениях, число коек и виды оказываемой ВМП.

В течение 10 рабочих дней учредители в лице правительства или федеральных государственных органов на основании заявок медорганизаций проводят распределение утвержденных объемов медпомощи.

Федеральным центрам, являющимся единственной больницей на территории, базовые объемы медпомощи по ОМС предоставляются с соблюдением критериев ее доступности.

С января 2021 года действует новый порядок направления пациентов в федеральные медорганизации. В нем перечислены показания для этого. Однако в конце апреля в Госдуме заявили о вопиющих фактах отказов в лечении в таких медцентрах. Рост количества жалоб на доступность медицинской помощи в ФМО заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева связывает с изменениями в законе об ОМС, вступившими в силу в 2021 году. 

В марте правительство внесло изменения в Правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, оказываемой гражданам ФМО. Их учредителям предписано использовать информационную систему ОМС и при необходимости «Электронный бюджет».

Согласно Приказу Минздрава России № 895 от 24.08.2020, в списке федеральных медорганизаций, оказывающих ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, 143 клиники, 77 из них подведомственны Минздраву, остальные управляются ФМБА, Минобороны, Минобрнауки, РАН.

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.