Обеспеченность лекарственными препаратами в среднем по России составляет 4 месяца

15.11.2019
17:09
Обеспеченность товарными запасами лекарственных препаратов по федеральному, региональному бюджетам и территориальным программам госгарантий по состоянию на 1 ноября составляет 4 месяца. Об этом сообщила начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Алла Самойлова 15 ноября на X Всероссийском конгрессе «Право на лекарство».

Она уточнила, что это средний показатель: «Мы понимаем, что далеко не все регионы выглядят хорошо. Где-то закупка осуществлена на 9–10 месяцев, и можно говорить, что первый квартал будет полностью обеспечен. Однако есть регионы, которые вызывают озабоченность».

В  числе последних названы Чеченская Республика, Калмыкия, Еврейская АО,  Кировская и Владимирская области. По региональной льготе практически все они тоже в отстающих. «К сожалению, в Республике Ингушетия очень острая ситуация по обеспечению региональных льготников, можно сказать, что практически не выделяются средства из бюджета субъекта», – посетовала представитель Рсздравнадзора.

По сравнению с прошлым годом несколько улучшилась ситуация с количеством обеспеченных рецептов. Количество рецептов на отсроченном обеспечении из средств федерального бюджета – 8319, из средств региональных бюджетов – 10 719. В аутсайдерах здесь – Еврейская АО и Республика Марий Эл.

Алла Самойлова сообщила, что за 10 месяцев этого года центральным аппаратом Росздравнадзора проведены 11 плановых и 1 внеплановая проверки органов управления здравоохранением субъектов РФ. Территориальными отделениями проведена 861 проверка, из них 841 внеплановая. Выдано 436 предписаний, составлено 63 протокола об административных правонарушениях.

Основные нарушения – отказы в выписке рецептов на ЛП, назначенные по медицинским показаниям; несвоевременное обеспечение препаратами по выписанным рецептам; отказы в постановке на отстроченное обслуживание; некорректное составление медицинскими организациями заявок. В результате контрольных мероприятий фиксируется недостаточный контроль за управлением товарными запасами со стороны органов управления здравоохранением субъектов. Это приводит к случаям списания лекарственных препаратов по причине истечения срока годности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.