Обнаружен маркер слабого ответа на CAR-T терапию

08.12.2020
18:13
Американские исследователи назвали молекулу CD58 маркером ответа на CAR-T терапию у пациентов с крупноклеточной В-клеточной лимфомой. Выводы они представили в ходе ежегодной встречи Американского общества гематологов – ASH 2020.

Почти у всех пациентов с изменениями CD58 после получения CAR-T терапии наблюдалось прогрессирование заболевания, показало новое исследование. Речь идет о варианте терапии крупноклеточной В-клеточной лимфомы, направленной на распознавание опухолевых антигенов CD19, пишет Healio.

Команда из медицинской школы Стэнфордского университета анализировала данные 51 пациента с рецидивирующей или не отвечающей на лечение крупноклеточной B-клеточной лимфомой, получавших аксикабтаген cилолейcел. Ученых интересовали изменения молекулы CD58 — недостаточность экспрессии или мутация соответствующего гена.

Такие изменения обнаружились у 12 пациентов выборки. Выживаемость без прогрессирования заболевания в этой группе была ниже по сравнению с остальными участниками. Лишь один пациент демонстрировал продолжительный полный ответ на лечение, остальные изначально отвечали на терапию, но в дальнейшем у них произошло прогрессирование заболевания. Исследователи заметили также, что частичный ответ был более частым среди пациентов с изменениями CD58 (58 против 10%).

Отдельное испытание на животных моделях (мышах) показало, что «выключение» CD58 с помощью технологии CRISPR-CAS приводило к потере эффективности CAR-T терапии. Наблюдался лишь частичный ответ на лечение лейкемии, прогрессирование заболевания и смерть впоследствии произошли у всех подопытных.

Исследовательская команда разработала собственную экспериментальную молекулу CAR, которая на животных моделях преодолела изменения CD58. Она показала противоопухолевую активность при крупноклеточной В-клеточной лимфоме.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.