Обнаружен новый рекомбинантный штамм ВИЧ

25.08.2022
11:03
Ученые обнаружили новый рекомбинантный штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа (ВИЧ-1). Новый штамм получил официальное название CRF91_cpx.

Исследователи из Кипрского университета и Клиники ВИЧ при Общей больнице Ларнаки выявили новый химерный штамм ВИЧ-1 у 14 проживающих на Кипре пациентов. Результаты исследования опубликованы на портале CyprusMail со ссылкой на журнал Virulence.

Новый штамм состоит из четырех штаммов ВИЧ-1: CRF02_AG, G, J и U, где U — это ранее неизвестный подтип вируса. Лос-Аламосская национальная лаборатория США по ВИЧ классифицировала новый штамм как «новую циркулирующую рекомбинантную форму ВИЧ-1», которая получила официальное название CRF91_cpx.

Эпидемиологический анализ показал, что CRF91_cpx циркулирует в основном среди жителей Кипра, которые вступают в гомосексуальные половые отношения с мужчинами. Исследование установило, что передача нового штамма продолжается, причем вызванные им клинические проявления пока не известны.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии ВИЧ вирусом иммунодефицита 1-го типа оказались инфицированы около 79,3 млн человек. Примерно 36,3 млн скончались от СПИД-ассоциированных заболеваний.

За последние 20 лет развитие комбинированной антиретровирусной терапии позволило значительно сократить смертность и обеспечить инфицированным людям жизнь без симптомов заболевания.

Ранее «МВ» писал, что у четвертого пациента в мире выявлена длительная ремиссия ВИЧ. Он уже год не принимает антиретровирусные препараты. Это самый старший из четырех пациентов с длительной ремиссией ВИЧ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.