Обнаружена неожиданная польза заместительной терапии тестостероном при гипогонадизме

02.11.2023
14:49
Заместительная терапия тестостероном при гипогонадизме способствует нормализации уровня гемоглобина в крови. Коррекция анемии была более эффективной при применении гормонального средства по сравнению с плацебо.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской высшей медицинской школы, Университета Висконсина и двух специализированных центров в США оценили эффективность заместительной терапии тестостероном в коррекции анемии у мужчин с гипогонадизмом и сопутствующей анемией, а также в снижении риска развития анемии у людей с нормальными гематологическими показателями. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open. 

Анализировали пятилетние данные 5204 мужчин в возрасте 45—80 лет из 316 центров США. У всех участников наблюдались симптомы гипогонадизма и снижение уровня тестостерона <300 нг/дл. Из них 16% страдали анемией (уровень гемоглобина ниже 12,7 г/дл). Мужчин распределили в две группы лечения: 1,62%-ный гель тестостерона или гель плацебо в течение 48 месяцев. Оценивали частоту регрессии анемии и частоту развития анемии у мужчин с нормальными показателями крови.

Через шесть месяцев лечения коррекция анемии произошла у большей доли пациентов в группе тестостерона по сравнению с плацебо: 41% против 27,5%. Аналогичная картина сохранялась на протяжении всего исследования в течение четырех лет.

Среди участников с нормальными гематологическими показателями на исходном уровне анемия развивалась реже в группе тестостерона.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.