Обнаружена связь между гормональными контрацептивами и менее частыми обострениями астмы

27.11.2020
15:34
Использование гормональной контрацепции может снижать риск тяжелых обострений астмы, считают исследователи. Выводы основаны на данных свыше 80 тыс. британских женщин репродуктивного возраста.

Исследователи наблюдали небольшой положительный эффект гормональных контрацептивов на развитие тяжелых осложнений астмы, указано в публикации в журнале Thorax.

Данные о пациентках с астмой получены из базы данных первичной медицинской помощи Великобритании за 17-летний период (2000–2016 годы), пишут авторы. Всего они определили более 83 тыс. подходящих девушек и женщин 16–45 лет.

Гормональную контрацепцию применяли 34% женщин из выборки: 25% – комбинированные средства и еще 9% – только с содержанием прогестагенов. Как отмечается в публикации, изучить отдельно разные пути введения препаратов (пероральных, трансдермальных, подкожных и др.) не удалось, так как такая информация была ограниченно и несистемно представлена в базе данных.

У пациенток оценивали риски развития тяжелых осложнений астмы: наличие связанных с заболеванием госпитализаций, визитов в отделения экстренной помощи и назначений пероральных глюкокортикостероидов.

Снижение рисков зафиксировали у тех женщин, которые использовали комбинированные контрацептивы. Прогестагенные препараты снижения рисков не показали.

Также влияло применение препаратов более длительным курсом – риски снижались у женщин, использовавших гормональные контрацептивы в течение трех-четырех или пяти и более лет, по сравнению с теми, кто их не использует.

Авторы исследования уточняют, что такие результаты не подразумевают никаких изменений в текущих принципах лечения астмы. Они скорее дают базу для дальнейшего изучения вопроса.

Ранее та же команда исследователей сообщала, что применение гормональной контрацепции способно защищать женщин от развития астмы. Выигрышным оказалось использование как прогестагенных, так и комбинированных контрацептивов, эффект был наиболее выражен при длительной терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.