Обнаружена связь ночного апноэ с количеством атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах

13.08.2021
17:33
В исследовании коронарной компьютерной томографической ангиографии (ККТА) была обнаружена связь между обструктивным апноэ во сне (ОАС) и бременем атеросклеротических бляшек.
Фото: pexels.com

Ученые провели исследование влияния атеросклеротических элементов на изменение дыхания во сне. Обструктивное ночное апноэ было независимо связано с наличием и бременем коронарных бляшек, повышая риск неблагоприятных событий. Для оценки связи индексов тяжести ОАС с наличием, объемом и составом бляшек использовался многовариантный логистический линейный регрессионный анализ. Результаты опубликованы в журнале Chest.

В анализе применяли данные 692 пациентов, которым проводили мониторинг сна и ККТА. Всего 120 участников (17,3%) прошли полисомнографию, 572 (82,7%) — респираторную полиграфию.

У пациентов с ОАС средней и тяжелой степени чаще наблюдались бляшки в коронарных артериях, которые с большей вероятностью содержали некальцинированные компоненты (NCP) и некальцинированные компоненты низкой плотности (LD NCP).

Обнаружилось, что индекс апноэ-гипопноэ и индекс десатурации кислородом (ODI) у пациентов были связаны с наличием зубного налета и некальцинированных компонентов обоих типов.

ОАС средней степени тяжести было связано с объемом NCP (β = 50,328, P = 0,042) и объемом LD NCP (β = 15,707, P = 0,011).

Более того, индекс апноэ-гипопноэ, индекс десатурации кислородом и процент ночного времени с насыщением кислородом ниже 90% были показателями объема LD NCP. По сравнению с пациентами с отсутствием ОАС или легкой степенью заболевания пациенты с тяжелым ОАС имели значительно более высокий общий объем бляшек (P = 0,036) и объемы NCP и LD NCP (P = 0,036 и P = 0,013 соответственно).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.