Обнаружена связь между приемом снотворных и ростом использования антигипертензивных лекарств

11.04.2019
00:00
Согласно исследованиям ученых из Автономного университета Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid), прием снотворных пожилыми пациентами с артериальной гипертензией (АГ) связан с последующим увеличением использования антигипертензивных препаратов. Эти сведения представлены в Geriatrics and Gerontology International.

В исследовании приняли участие 752 пациента в возрасте 60 лет и старше (средний возраст – 69 лет; 49% участников – мужчины). Все они проходили терапию АГ и были под наблюдением в 2008–2010 гг. и в 2012–2013 гг.

Установлено, что средняя продолжительность сна участников исследования составила 6,9 часа в сутки. Плохое качество сна отмечено у 37%. Обычно принимали снотворное – 16,5% наблюдаемых. Среднее количество используемых антигипертензивных препаратов составило 1,8.

Обнаружено, что 156 (20,7%) испытуемых пациентов стали принимать больше антигипертензивных препаратов. Эксперты не выявили связи между продолжительностью или качеством сна и изменением употребления этих лекарств. В то же время прием снотворных ассоциировался с большим риском увеличения количества используемых антигипертензивных препаратов.

Чтобы подтвердить связь между приемом снотворных и последующим ростом использования антигипертензивных ЛС, необходимы дальнейшие исследования данной проблемы, считают ученые.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.