Обнаружена связь приема определенных антидепрессантов с врожденными пороками развития

13.08.2020
14:09
Американские исследователи обнаружили связь между применением определенных антидепрессантов во время беременности и врожденными пороками развития у детей.

С целью определить конкретные антидепрессанты, которые могут повышать риски врожденных аномалий, ученые обратились к данным национального исследования по предотвращению врожденных дефектов (National Birth Defects Prevention Study), указывается в публикации в JAMA Psychiatry. Исследование проходило в 1997–2011 годах и включало более 30 тыс. женщин, дети которых родились с пороками развития, а также свыше 11 тыс. матерей, представлявших контрольную группу.

О применении антидепрессантов на ранних сроках беременности сообщили 1562 женщины из первой группы. Исследователи обнаружили связь между приемом препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и повышенными рисками врожденных пороков сердца. После учета имеющихся у матерей патологий связь ослабевала, но тем не менее подтверждалась. Так, флуоксетин почти удваивал риск аномального впадения легочных вен.

Что касается неврожденных аномалий развития, риски при приеме СИОЗС зачастую сохранялись или усиливались после поправок на болезни, имеющиеся у матерей, пишут авторы публикации. В пример они приводят обнаруженную связь между приемом циталопрама во время беременности и развитием диафрагмальной грыжи у ребенка.

Венлафаксин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, оказался связан с наибольшим числом врожденных дефектов, в том числе анэнцефалией – врожденным отсутствием головного мозга. При этом связи также сохранялись после учета имеющихся патологий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.